Священный металл

39622

В Ассирии и Вавилоне этот металл считался священным. Его называли символом луны за благородный лучистый цвет. Алхимики в средние века почитали его не меньше, чем золото. С тех пор многое изменилось, но до сих пор серебро считается одним из самых красивых драгоценных металлов. И ювелиры во всем мире создают потрясающие украшения именно из серебра.

$_QUOTE1$

Свое название серебро получило от греческого «белый, блистающий». Во многих странах этот металл наделен фантастическими свойствами. К примеру, в ряде легенд считается, что с помощью серебра можно отпугивать вампиров и других злых духов. А египтяне использовали серебро как антисептик. Накладывали пластины на раны, чтобы предотвратить нагноение. Кстати, сегодня серебро также используют как антибактериальное средство, им очищают воду или даже воздух. Особой популярностью пользуются кондиционеры на основе серебра в Японии, которые способны освежать воздух в помещении.

В малых количествах в каждом организме содержится серебро (около 0,02 миллиграммов на килограмм веса). Наибольшая концентрация металла находится в коре головного мозга. Правда, до сих пор не изучено, зачем и какую именно роль оно играет в жизни человека. При этом мы дополнительно почти ежедневно получаем еще 0,1 мг серебра с едой. Этим металлом богаты яичные желтки. Кроме того, такая пищевая добавка как Е174 – это тоже ничто иное, как серебро.

Священный металл

При этом в большом количестве серебро способно и убить. Могут быть разрушены молекулы ДНК, а также повреждены гены в сперматозоидах.

Металл обладает 100% коэффициентом отражения света. И никто не знает, что было бы с фотографией, если бы не соединения серебра. Кроме того, серебро лучше всего проводит электричество при комнатной температуре, поэтому его часто используют в электротехнике. Серебро очень пластично, поэтому в средние века его предпочитали использовать для изготовления тарелок, ложек и чеканки монет.

На сегодняшний день добывают почти 20-22 тыс тонн серебра в год. Это почти самый популярный металл на Земле, популярнее только золото. При этом общий объём запасов драгметалла в мире — 600 тысяч тонн. Периодически серебро находятся гигантскими объемами. К примеру, в сер. XV века как-то обнаружили самородок весом в 20 тонн.

Самые крупные запасы – в Южной Америке. Также большие запасы металла есть в Польше и Перу. А самые известные в мире добывающие компании находятся в Мексике.  В России ежегодно добывают более 1000 тонн серебра. Лидерами по добыче стали Магаданская область, Чукотка и Хабаровский край. Кстати, все предприятия, работающие на территории России, занимаются добычей серебра, не специализируются на этом. Несмотря на пока еще большие запасы серебра в мире, ученые подсчитали, что через 20 лет Земля может оказаться на пороге дефицита и этого драгметалла тоже.